Покупатель хотел вернуть деньги за испорченную форму для выпечки

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Покупатель хотел вернуть деньги за испорченную форму для выпечки

Наверняка каждому из нас приходилось сталкиваться с покупкой некачественного товара. Например, одежда, которая быстро пришла в негодность, неработающая бытовая техника или просроченный продукт. Кто-то решает не тратить время и нервы и просто покупает новую вещь, а кто-то добивается справедливости и возвращает некачественную вещь продавцу.

Однако встречаются покупатели, которые пользуются возможностью возврата в корыстных целях. Они пытаются выдать за бракованный товар вещи, которые сами привели в негодность. Так, в Национальный институт качества за заключением эксперта обратились представители крупной торговой сети товаров для дома. Они просили проверить форму для выпечки, стоимость которой около 500 рублей. В заявке продавца отмечалось, что покупатель принес форму и требовал от магазина возврата денег, ссылаясь на то, что товар некачественный и быстро пришел в негодность. Однако продавцы не согласились с претензией, так как видели следы повреждения, явно нанесенные самим покупателем.

Проведенная экспертиза доказала, что правда на стороне продавца. Покупатель действительно небрежно обращался с формой. На товаре присутствовали следы механического воздействия. Дно посуды было исполосовано ножом или другим острым предметом. Кроме того, формой для выпечки пользовались неоднократно, о чем свидетельствовал ее внешний вид.

Сегодня многие покупатели стремятся вернуть деньги, выдав повреждение, сделанное ими, за производственный брак. Однако специалисты с точностью определят истинную причину дефекта.

Проведенная экспертом работа избавила магазин от необходимости возвращать деньги за испорченный товар. А вот покупателю в свою очередь придется возместить продавцу сумму, потраченную на экспертизу.