Около 200 стандартов вступили в силу с начала июня

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Около 200 стандартов вступили в силу с начала июня

Всего в силу вступили 192 документа по стандартизации межгосударственного и национального уровня, в том числе на железнодорожную электросвязь, пищевую продукцию, бытовые электроприборы, гражданскую оборону, менеджмент знаний, защиту информации, цифровое вещательное телевидение, горно-шахтное оборудование, нефтяную и газовую промышленность, сообщает пресс-служба Росстандарта.

Значительная часть стандартов посвящена обслуживанию населения.

ГОСТ Р 57137-2016 «Бытовое обслуживание населения. Термины и определения» определяет систему понятий в области бытового обслуживания населения: киноуслуги, парикмахерские услуги, уход за кожей лица и тела, косметический татуаж, спа-услуги, услуги по уборке, фитнес-комплекс и химическая чистка.

ГОСТ Р 51108-2016 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия» обеспечивает безопасность жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, сохранность изделий, прошедших химическую чистку.

Объектами химической чистки являются изделия всесезонного ассортимента: одежда из натуральных, искусственных и синтетических материалов, обувь, головные уборы, галантерейные изделия, мягкие игрушки, тюль, чехлы, ковры, спецодежда и сумки. Стандарт содержит требования к используемым органическим растворителям, приему и влажно-тепловой обработке изделий, а также к персоналу, оказывающему услуги химчистки.

ГОСТ Р 57116-2016 «Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам» предназначен для применения юридическими лицами и индивидуальными предприятиями, предоставляющими фитнес-услуги и устанавливает требования к вентиляции и отоплению, водоснабжению и канализации, мебели и отделке помещений.