О семинаре в Национальном институте качества

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

О семинаре в Национальном институте качества

28.10.2016. Сразу несколько студенческих групп Колледжа Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП) в течение почти 10 дней приходили в Национальный институт качества, чтобы участвовать в семинаре. На семинаре они более детально познакомились с Законом "О защите прав потребителей" и практикой его применения, основами товароведения и экспертизой непродовольственных товаров. В ходе встреч со специалистами Института, студенты узнали "из первых уст" как в суровых реалиях работают статьи закона, условия его применения и, конечно же, узнали  примеры из практики. Здесь же юноши и девушки  имели возможность задать  множество вопросов  из собственной практики общения с продавцами и потребителями.

В ходе встречи было приведено немало примеров юридической  практики, когда в результате судебных разбирательств потребителям возвращались немалые средства потраченные на приобретение бракованных изделий или услуг. Специалисты также рассказывали об основных положениях Правил продажи отдельных видов товаров и о тех пунктах, которые в первую очередь должен знать потребитель.

Эксперты Института качества поведали студентам об основных понятиях качества обуви и кожгалантерейных изделий, о маркировке товара и товарном знаке, о сертификации товара и для чего он производится. Немало вопросов у слушателей вызвала такая тема, как экспертиза товаров. Для многих стало настоящим откровением узнать, что есть так называемая судебная экспертиза, экспертиза технически сложных товаров, мебели, строительно - техническая экспертиза и т.д.

Нам остается напомнить, что Колледж Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП) сегодня занимает третью позицию лучших негосударственных учебных заведений России, который стал единственным представителем Татарстана, вошедшим в ТОП-15 рейтинга. Также следует отметить, что в первой пятерке находятся только московские колледжи.