Про двери-пустозвоны...

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Про двери-пустозвоны...

Сколько функций у обычной  входной двери? Вы удивитесь этому вопросу и ответите: конечно же одна  и основная: держать все нажитое имущество под надежной защитой, и  открываться  эта дверь должна легко и свободно.  Это в теории. А теперь уважаемые читатели перейдем к нашей практике, где некоторые ИП  производят так называемые входные двери и предлагают их установить нашим гражданам по вполне приличным ценам .

          Случилось некому гражданину Петру М. в поселке Вознесение  возжелать установку металлической входной двери. Заключил соответственно договор купли - продажи с    неким  ИП . Куплено  - сделано. Дверь установлена, как говорится живи да радуйся. Но не зря в нашей стране действуют так называемые Госты, согласно которым, изделия, в нашем случае входная дверь, должны отвечать определенным параметрам и стандартам. Например, легко и свободно открываться. Но, как вы уже догадались, после прощания мастера - установщика  сувальдный замок теперь работает с сильным заеданием при закрывании и вхождении ригелей в соответствующие отверстия дверной коробки. Это естественно Петру не понравилось. Возражения и просьбы вернуть средства ни к чему не привели. и тогда Петр вынужден был обратиться в Центр Независимой экспертизы что на ул. Зайни Султана 17а. Надо сказать  даже эксперт, видавший виды, подивился объему выполненной некачественной работы, вернее брака. Кроме того, что зазоры во внутреннем притворе между полотном и дверной коробкой выполнены неравномерно и колеблются в пределах 3 мм, что ухудшает товарный вид изделия, эксперт насчитал еще около десятка   "косяков".   Кроме того, обнаружились дополнительные, неизвестные  ранее функции двери . Даже при легком постукивании, дверь у Петра издает теперь громкие звонкие звуки, что, по мнению эксперта свидетельствует...  о его пустотелости. С другой стороны, при такой "громкоговорящей" двери, нет нужды  теперь звонок ставить. Обнаружилась и другая функция новой двери, которая весьма пригодилась бы хозяину в период затяжной засухи. Приведем слова заключения эксперта : "Вся внутренняя сторона дверного полотна и коробки покрыта влагой  и льдом, влага интенсивно стекает каплями вниз, где замерзает до состояния льда".

             Что ж мы все придираемся то? Что  здесь плохого спросите вы? Можно в конце концов откалывать и  использовать небольшие кусочки льда для приготовления, ну, например, коктейля.

         Но, тем не менее, и эксперт и заказчик оказались приверженцами Госта и, совершенно закономерно, Петр отказался от дополнительных, никому не нужных дверных опций. И правильно, кстати, сделал. Теперь  владельцу злополучной двери ничего не остается, как потребовать переделки сделанной  некачественной работы, или же возврата потраченных средств, взамен бракованного изделия. 

         Кому теперь будет установлена очередная дверь - пустозвон, - нам  остается лишь догадываться, но ясно лишь одно: подобные "поделки" частным предпринимателем должны уже по - видимому оцениваться прокуратурой, и  повысить качество таких бракованных изделий могут лишь штрафы за нанесенный моральный ущерб. А как иначе остановить число горе - предпринимателей, некоторым категориям которых, как говорится,  никакой  Гост не писан, и главной целью коих, становится одна  лишь нажива в ущерб качеству...