У жительницы Бугульмы из-за холодильника сгорела квартира. Экспертиза установила что причиной пожара стало воспламенение деталей электронного блока холодильника Gorenje

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

У жительницы Бугульмы из-за холодильника сгорела квартира. Экспертиза установила что причиной пожара стало воспламенение деталей электронного блока холодильника Gorenje

В Национальный институт качества обратилась жительница Бугульмы с заявкой на проведение экспертизы холодильника торговой марки «Gorenje».

Экспертизу проводил сертифицированный эксперт, член Палаты судебных экспертов в присутствии представителей «Gorenje» и торговой компании продавшей женщине холодильник. Также к экспертизе прикреплено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара. 

Общий анализ термических воздействий на холодильник Gorenje NRK 6192 MCH,  исследование деталей ЭБУ (электронного блока управления) бытового прибора позволили  эксперту сделать вывод о возникновении пожара, в результате воспламенения деталей, расположенных на плате ЭБУ. Одной из причин возгорания деталей мог послужить кратковременный скачок напряжения, на который не успевает отреагировать защитная система. Приборы на печатной плате ЭБУ исследуемого холодильника, не выдержав скачка напряжения вышли из строя, причем в печатной плате склонны к взрыву конденсаторы. Поскольку ЭБУ исследуемого холодильника находится в замкнутом пространстве, поддерживающем горение, состоящим из пенополистирола теплоизоляции и пластика внутреннего корпуса, для распространения пожара создались благоприятные условия. 

Местом (очагом) возгорания в квартире является холодильник Gorenje NRK 6192 MCH, говорится в заключении эксперта. На это указывают следы обгорания обоев на стене за холодильником, обгорание самого холодильника, а также совпадение зоны термического воздействия на холодильнике с примыкающей стеной."Пожар возник из-за возгорания холодильника", сказано в экспертном заключении.