Прокуратура проверит экспертные учреждения

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Прокуратура проверит экспертные учреждения

Министерство юстиции направило Прокурорам субъектов Российской Федерации задание 36-44-2014г., О проверке деятельности государственных и негосударственных экспертных учреждений всех форм собственности. Проверка экспертных учреждений направлена на выявления состояния законности деятельности экспертных центров, проблем негативно влияющих на обеспечение прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве.

В настоящее время в России государственная судебно-экспертная деятельность организована в девяти ведомствах: Минюсте, МВД, Минздраве, ФСБ, ФТС, Минобороны, ФСКН, МЧС, Следственном комитете. При этом в следственной практике нередки случаи несовпадения выводов экспертных заключений, вынесенными разными экспертами одного ведомства, так и различными экспертными организациями. Около 50% назначаемых экспертных исследований выполняется негосударственными судебными экспертами.

Проверяемый период обозначен с 2012г. по первое полугодие 2014г. К проверке поручено привлечь сотрудников Роспотребнадзора, Росздравнадзора.

Будут проанализированы факты повторного проведения экспертиз, связанными с ненадлежащим выполнением первоначальных экспертиз, получения противоположных заключений на одни и те же вопросы, подлежащие решению, влияния практики проведения экспертиз на платной основе на выбор эксперта, необоснованного отказа в проведении экспертиз.

Будет так же проведена проверка негосударственных организаций по подготовке, переподготовке, обучению, аттестации, сертификации и аккредитации специалистов на право самостоятельного производства судебной экспертизы требованиям нормативных правовых актов.