О проведении экспертизы химчистки кожаного пиджака

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

О проведении экспертизы химчистки кожаного пиджака

Кто ж не любит кожаные изделия - практично, тепло, модно. Но есть одна загвоздка - периодически натуральное кожаное изделие требует банальной операции: чистки. Ну что ж. Нужно так нужно. Пришло время для кожаного пиджака и у покупателя Рафаэля. Отнес он в химчистку свой пиджак без всякой задней мысли, а когда пришло время получить изделие... не узнал его. Появился разнотон и потемнение окраски кожи на отдельных деталях, а вблизи плечевых швов выявлены участки с растянутой кожей.

Как и водится в таких случаях, клиент в ходе разбирательств с представителями химчистки, так и не пришли к общему согласию на предмет появления новых цветов на пиджаке, а потому Рафаэль обратился в Национальный институт качества.

Эксперты подтвердили, что химчистка действительно «приложила руку» к появлению непонятных пятен на изделии, пояснив при этом, что технология выделки шкур также была нарушена, и в результате, как написал эксперт, после химчистки произошла «незначительная миграция клеевых композиций на соседние участки». Дальше больше: в процессе химической чистки пиджака под воздействием перхлорэтилена произошла «деструкция клеевых композиций», что и привело к изменению окраски кожи.

Конечно же, все эти профессиональные термины, Рафаэль может теперь воспринять двояко: с одной стороны ясна природа изменения цвета пиджака, а с другой стороны, к сожалению, пришло время сказать «до свидания» любимому изделию. Применение разных технологий, - от выделки кожи, до ее чистки, привело, увы, к печальным для потребителя результатам. Что ж, остается надеяться, что Рафаэль, хотя бы теперь, на основе экспертного заключения, получит материальную компенсацию за испорченный товар, и пойдет искать себе одежду менее зависимую от агрессивных чистящих ингредиентов.