Что такое товарная марка, ее виды и выполняемые функции

 

 

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Что такое товарная марка, ее виды и выполняемые функции

Маркировка — это информация, которую может создать производитель и которую желает увидеть потребитель. Также маркировка может служить защитой имиджа производящего предприятия, исключая подделки.

Маркировка может служить и как рекламная информация, путем нанесения информации о Вашем предприятии на продукте.

Основные функции маркировки — информационная, идентифицирующая, мотивационная, эмоциональная. - Информационная функция маркировки как одного из средств товарной информации является основной. Наибольший удельный вес приходится на основополагающую и потребительскую информацию, меньший — на коммерческую.

При этом основополагающая информация на маркировке дублирует тот же вид информации в товаросопроводительных документах (ТСД). - Идентифицирующая функция маркировки чрезвычайно важна, так как это обеспечивает прослеживаемость товарных партий на всех этапах товародвижения. - Эмоциональная и мотивационная функции маркировки взаимосвязаны. Красочно оформленная маркировка, поясняющие тексты, применение общепринятых символов вызывают у потребителя положительные эмоции и служат важной мотивацией для принятия решения о покупке товара.

Существуют четыре типа товарной марки.

Фирменный знак представляет собой символ, отличительный цвет, рисунок, обозначение.

Фирменное имя — это слово или группа слов, буква или группа букв, которые могут быть произнесены.

Торговый образ — персонифицированная товарная марка.

Товарный знак — это фирменное имя, фирменный знак, товарный образ или сочетания их, защищенные юридически, т.е. три вышеназванных типа обозначения марок не обеспечивают юридической защиты от использования конкурентами, если не зарегистрированы как товарные знаки.